Що цікавенького?

Многие считают скандинавские страны родиной глинтвейна. Спасаясь от холода, местные жители экспериментировали с подогревом вина. Хотя историки твердо стоят на том, что глинтвейн зародился еще в древнем Риме. По их мнению, римляне первыми начали экспериментировать с вином и специями. Только делали они это вовсе не для того, чтобы вино приобрело новый букет вкусов, запахов, а для увеличения срока его хранения. Весь процесс смешивания различных специй (корицы, гвоздики, кориандра и др.) подробно описан древнейшим гурманом Апициосом.

Стоимость специй, в те времена, была довольно высока, поэтому отведать вино с "коррекцией" было довольно дорогим удовольствием, которое мог позволить себе не каждый. В ХVI веке ситуация в корне изменилась, хотя причиной были не дорогостоящие специи, а сорта вин для глинтвейна. Виноделы со всего мира долгое время не могли определится с сортами вин, которые стали бы основным компонентом классического рецепта глинтвейна.
Спор с сортом вина продолжался долгое время и закончил его Роберт Мэй. Он опубликовал статью, где описал свой вариант рецепта глинтвейна. За основу было взято красное вино. С тех пор популярность напитка начала резко расти. Спустя довольно короткое время, в Европе, стало модно приглашать родственников, знакомых и друзей на глинтвейн.
Официальным признанием в любви, к этому напитку, стали строки Вольтера: «Сладость и крепость глинтвейна возрождают человека... Вино приводит в действие все извилины мозга и зажигает в глубине души волшебный фейерверк искрящегося остроумия и радости»

Как приготовить...
Красное сухое или полусухое, некрепкое вино - идеально подойдет для приготовления этого замечательного напитка. На данный момент существует очень много рецептов приготовления глинтвейна, в некоторых даже добавляют коньяк или ром. Мы предлагаем рассмотреть два, самых популярных рецепта глинтвейна - с водой и без.


Способ первый - без воды.
Вино, вместе с сахаром и пряностями нагревается до 70-80°С, периодически помешивая. После этого напитку дают настоятся 40-50мин., для того, чтобы аромат специй полностью раскрылся. Неприемлемым является кипячение глинтвейна. Все пряности, которые используются для приготовления, берутся не молотыми, иначе глинтвейн приобретет мутный цвет и специи будут скрипеть на зубах. Все богатство специй, которое можно добавить в глинтвейн описывать не будем, но самыми основными являются: корица, гвоздика, имбирь, лавровый лист, душистый перец, кардамон, мед и лимонная корка. Можно дополнить фруктами, яблоками, изюмом, орехами.

Способ второй - с водой.
Вода, в соотношении 150мл. на литр вина, доводится до кипения и добавляются специи, фрукты. После добавляют сахар, мед и в самом конце, когда все компоненты отдали свои эфирные масла, добавляют вино. Как и в прошлом рецепте, глинтвейн не кипятят. Глинтвейн считается готовым, когда пропадает белая пена с поверхности вина.

2013 "Третье место"
Hotels24.ua Отели за полцены и реальные отзывы гостей!

Годі й казати...

    Нажаль, свій відгук ще ніхто не залишив...

    Вже встигли побувати в Согревающий душу глинтвейн...? Залиште свій відгук що до роботи цього закладу. Зазначте як позитивні, так і негативні сторони. Впевнені, що саме ваш коментар буде корисним для багатьох можливих відвідувачив

  • От халепа...

    Щоб залишити свій коментар, необхідно увійти до сайту: натисніть тут....

  • Інші заклади...

    Просмотров: 4176

    Можна клікнути десь тут:

    Качественное изготовление печатей и штампов, факсимиле, датеров в Киеве и Украине. Лучший сервис "онлайн" приемов заказов на печатно-штемпельную продукцию - Изготовление печатей.
    Онлайн заказ печатей и штампов

    Хостинг от uCoz